XFORUM - Форум цифровых развлечений и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » XFORUM - Форум цифровых развлечений и не только » Философия » Про глупости в общении


Про глупости в общении

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Скажу сразу, что сейчас могу нести всякий бред и глупости. Но вот именно в данный момент на поверхности сознания появилась тема, которую и хочу обсудить с вами, дорогие друзья!
А тема проста, - собственно, про глупости в общении, в диалоге. Про глупости наши собственные и собеседников. Про то, позволительно ли быть этим глупостям (глупым мыслям и идеям, глупым фантазиям, глупым фразам, глупым реакциям и глупым жестам, мимике, и пр.) в диалоге. Разрешаем ли мы себе и другим быть глупыми или это недопустимо и мы всячески указываем собеседнику на его глупости, тем самым, словно, запрещаем быть таковым, а также пытаемся изо всех сил не быть глупыми или, может быть, наоборот, позволяем только себе быть глупыми, а другим нет.
Ведь, правда, сталкиваясь или слыша, читая чью-нибудь глупость (с нашей точки зрения и в нашей интерпретации), пропущенную через свои «не глупые» мозги, порой приходим в гнев и раздражение, возмущение. И как, интересно, наши умные мысли соседствуют с глупыми мыслями нашего собеседника?
Ну, высказываю я, например, в компании какую-нибудь умную мысль, которую обдумывал, с которой уже сроднился и полюбил. А тут вдруг один человек из компании высказывает свою «умную мысль». Я-то со своей колокольни понимаю, что он несет глупости. И вот я начинаю переживать, что в этой компании моя умная мысль начинает соседствовать с этой глупой. И эти две мысли весят в воздухе и я переживаю, что та плохая мысль «может подпортить» мою хорошую и любимую и все мои надежды на «чистую» и умную беседу! Или еще чего доброго, компания откликнется на ту глупость, а не на мою мысль! Как же с этим жить тогда?
Или другой вариант, «альтруистический», когда человек приходит, к примеру, на форум и рассказывает серьезно о своей серьезной проблеме. И вот участник выражает свою глупость. И тогда у меня может возникнуть переживание, что вот обратившийся воспримет по своей наивности глупость серьезно и сделает этой самой глупостью себе еще хуже. Возможно ли такое допустить?

Правда, у меня разное бывает отношение. Бывает, что на глупость собеседника раздражаюсь, бывает, что игнорирую, бывает, что «заряжаюсь» и позволяю себе побыть глупым. Бывает, что злюсь на себя, когда не могу сформулировать мысль, которую хочу высказать и которой хочу поделиться, - выходит какой-то бред и мешанина. Хотя вот сейчас, когда пол второго ночи, я сумел как-то что-то выразить и даже сумел поужинать в промежутке между написанием этой темы, чем и доволен (ночной ужин был вкусный к тому же).
И сейчас интересно, а как у вас обстоит дело с отношением к глупости собеседников, к своей глупости? Позволяете ли себе быть глупыми здесь, на этом форуме?

2

если я Вам скажу, что Вы - очаровательный зануда:) это будет глупостью?

3

Все зависит от вопроса, то темы обсуждения. Каков вопрос- таков ответ, все логично.

4

Bier написал(а):

если я Вам скажу, что Вы - очаровательный зануда:) это будет глупостью?

Ну, вот если Вы мне так скажите, то я бы ни счел это глупостью, а Вашим субъективным мнением на мою тему и на изложенные соображения в ней (что так или иначе отражает черты моего характера и личности). И поблагодарил бы, потому как «очаровательный зануда» взял бы как комплимент.

5

Очень интересная тема. Иногда сам задавал себе похожий вопрос. Меня он интересовал по отношению к родителям, чье поколение гораздо дальше от нашего по различным технологиям. Иногда на "глупый вопрос" не хочется отвечать. Но останавливаешься и понмаешь, что он естественный для человека, которы с чем-то не сталкивался, а не глупый.
Вообще, если в одной теме мы позволим быть всем "этим глупостям (глупым мыслям и идеям, глупым фантазиям, глупым фразам, глупым реакциям и глупым жестам, мимике, и пр.) ", то получится мозговой штурм  Может родиться истина, на первый взгляд не очень приметная. Но это если мы готовы слушать друг друга.
Я уже посморел, какие темы задают участники и тоже нашла несколько "глупых" на которые точно бы не ответил. А сейчас анализирую и понимаю, что просто у меня на данные темы уже давно сформировано свое мнение и отношение, поэтому мне не интересно их обсуждать, видимо.
А мнение обычно и рождается из мешанины, как мне кажется.
Я вот на этом форуме позволяю себе быть разным, как получается. Близким и родным людям тоже позволяю быть глупыми, т.к. если не прощать и не помогать этим людям (стать умнее, например), то кому тогда вообще это можно позволить?


Вы здесь » XFORUM - Форум цифровых развлечений и не только » Философия » Про глупости в общении


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно